viernes, 30 de marzo de 2012
 


En el salón de la DDE se proyectó la nomina de las UE y para que cada postulante realice su elección


René Muruchi, a tiempo de elegir el Pichincha, pidió que la elección de direcciones no perturbe la amistad entre colegas.


Juan Uriburu, hace la elección del Santa Rosa, fue el primero de varios profesores varones que escogieron dirigir Liceos de Señoritas.

FUERON POSESIONADOS EN ACTO PÚBLICO AYER

Se cumplió con la designación de 160 nuevos directores en Potosí

Se cumplió con la designación de 160 nuevos directores en Potosí

Azucena Fuertes Mamani

El distrito educativo de Potosí ya cuenta con nuevos directores y directoras para las diferentes unidades
educativas. Ayer en la Dirección Departamental de Educación (DDE) se cumplió con la designación y posesión de las 160 nuevas autoridades en actos públicos.
Desde primeras horas de la mañana y hasta las 13:45 se desarrolló la designación de las autoridades por prelación, donde cada postulante tuvo la oportunidad de elegir la unidad educativa de su preferencia, empezando con quienes obtuvieron mayor puntaje. La designación inició con el nivel inicial, primaria, secundaria, alternativa y finalmente unidades de convenio. Ya al finalizar la tarde se desarrolló la respectiva posesión de estas autoridades para que asuman sus cargos respectivos.
Durante la designación fue evidente la emoción de la mayoría de los maestros y maestras al escoger su unidad educativa, como el caso del Director de la Secundaria Alonzo de Ibáñez (Mario Astroña) y la Directora de la Secundaria J.A. de Padilla (Melva Azurduy), solo un par denotaron resignación con el establecimiento que deberían dirigir.
La transparencia de esta elección fue destacada tanto por el Director Distrital de Educación, Félix Jara y el representante de las Juntas Escolares, Hugo Lizárraga.

Huelga de hambre

Durante la designación de direcciones para UE de convenio uno de los postulantes, Leto Gómez se declaró en huelga de hambre, denunciando subjetividad en la calificación de la defensa de proyecto para estas unidades educativas, donde se estaría favoreciendo más a quienes ya trabajan en estas escuelas, discriminando a postulantes del sistema regular. Con el antecedente de que en las escuelas de convenio estuvieran asumiendo direcciones postulantes con calificaciones menores a las de él (67.9), solicitó a la Dirección y Ministerio de Educación que la normativa se aplique a todos, y que la Iglesia Católica ya no tenga tanto poder de decisión. “En estos establecimientos también debería aplicarse la prelación”, dijo. La denuncia también fue respaldada por otro postulante, Mike Villa, con los mismos argumentos.
Al respecto, Julio Muñoz y Fausto Cáceres, responsables de los establecimientos de convenio, explicaron que un acuerdo nacional entre el Ministerio de Educación y la Iglesia Católica, prevé una tercera etapa de evaluación, la defensa de proyecto, donde cada postulante rinde examen para un determinado establecimiento y la calificación se realiza por un comité del cual es parte también la federación y la DDE. “En caso de que solo haya un postulante gana él, y si son dos asume la dirección quien tenga la calificación más alta”.
Al final del debate, Jorge Camargo se comprometió a transmitir esa observación al Ministerio de Educación lo que permitió superar la huelga de hambre anunciada.

Las renuncias

Se presentaron cuatro renuncias, dos porque los postulantes (Edith Argandoña y José Carlos Ossio) preferían trabajar en establecimientos nocturnos que ya no estaban disponibles por lo que decidieron continuar como profesores de base, uno (Carlos Flores) por pertinencia académica y otro (Silvia Argandoña) porque no se presentó en el acto.
Según reglamento los postulantes que renuncien al cargo de dirección, quedan inhabilitados para presentarse en otras convocatorias en los próximos tres años.

No hay cambios ni permutas

Durante la designación, las autoridades educativas remarcaron que hecha la designación no se debe realizar ningún cambio o permuta de direcciones. “Se está haciendo este proceso de manera transparente, dando la oportunidad a cada postulante a escoger la UE de su preferencia según la calificación obtenida, por lo que no está permitida ninguna permuta”.

Cambio de directores

La prelación dio paso al cambio de directores, principalmente de aquellos postulantes con las mayores calificaciones en secundaria. Es el caso del Colegio Nacional Pichincha donde asumió la dirección René Muruchi, el Liceo de Señoritas Santa Rosa cuyo director será Juan Uriburu, Bautista Villca director del Colegio Juan Manuel Calero, Mario Gonzales en el José Ignacio Sanjinés y Abel Montero en el colegio Bolívar.

Detalle de directores.

Finalmente el detalle de Directores de las UE del distrito de Potosí, es el siguiente, según nómina facilitada por el Responsable de Recursos, Max Pelaez.

Nivel Inicial:

Nº Unidad Educativa Nombre

1 Santa Rosa C Carmen Rosa De La Quintana Otondo
2 Andrea Arias y Cuiza Mary Adela Olivares Aillon
3 Melchor Daza Lourdes Ruth Cristin Barrientos Enriquez
4 Rafael Bustillos Esperanza Fuentes Mendizabal
5 Genoveva Rios Giovanna Laura Ortega Balboa
6 Eduardo Abaroa Elena Quentasi Sánchez
7 Potosí Nelida Álvarez Murillo
8 San Roque Elvig Narda Davalos Miranda
9 Niño Jesús Dionicia Callasuca Huisa
10 Benicio Montero Mallo B Miriam Aguilar Velasco
11 El Minero Daysi Roxana Ortiz Cabrera
12 Luis Subieta Sagarnaga C Norma Mamani Buhezo
13 21 De Enero B Julia Pérez Aguilar
14 Topater A Tania Ayllon Garnica
15 Venezuela Elizabeth Gutiérrez Alborta
16 Andrés De Santa Cruz A María Angelica Garnica Caballero
17 Juan Pablo II B Irma Huanca Canaviri
18 Ismael Montes A Delina Reyes Garnica
19 31 De Octubre A Mary Molina Tellez
20 Divino Maestro A Elizabeth Nieves Luzcuber Méndez


Convenio
1 Concepción Beatriz Miranda Pereira


Nivel Primario
1 Juana Azurduy de Padilla A Victoria Callahuanca Singuri
2 America Germán Rodolfo Soliz Valdez
3 Modesto Omiste A Julio Humberto Benavides Arce
4 Santa Rosa A Elizabeth Martínez Fajardo
5 1ro. de Abril A Galo Gustavo Buhezo Nogales
6 Macedonio Nogales A Maritza Modesta Flores Garate
7 Luis Felipe Manzano A Miriam Loayza Bravo
8 Antonio Quijarro A Eliodora Mamani Puita
9 Santa Ana Eva Beatriz Soto Quispe
10 José Alonso de Ibáñez A David Martínez Fajardo
11 Ricardo Jaimes Freyre Sara Sulema Mamani Jaimes
12 Rene Calvo Echeverria José Luis Huanca Sardinas
13 Donato Mariano Dalence Henry Ramos Orellana
14 Corsino Rodríguez Guillermo Artovar Calizaya
15 27 De Mayo Rodolfo Velasco Benavidez
16 Gregorio Barriga María Cristina Mendez Guzman
17 Oscar Alfaro Rosario Ignacia Ponce Veramendi
18 Salvador Revilla A Santiago Ruperto Loza
19 Gualberto Villarroel Sandra Tomasa Mamani Serrudo
20 José Antonio Zampa René Coca García
21 Litoral A Teofilo Parra Torca
22 San José A Maritza Olga Mamani Retamozo
23 Daniel Campos A Armando Ibarra Flores
24 Simeon Roncal Margarita Gareca Sánchez
25 Andrés De Santa Cruz B Jimmy Adrian Ayllon Rocabado
26 José Enrique Viaña Norah Victoria Buergo Albis
27 Cobija Raúl Vicente Ramos Aricoma
28 Juan Pablo II A Jeanneth Sofía Argandona Rollano
29 Benicio Montero Mallo A Margarita Fernández Medrano
30 Néstor Denevil Morales Victoria Cruz Sardinas
31 12 De Abril Franz Rubén Hinojosa Martínez
32 1ro. de Mayo Pacific Nogales García
33 José María Linares A Elizabeth Velasco Pereira
34 José María Linares B Graciela Argandona Quino
35 Ismael Montes B Fructuoso Romay Pulido
36 Mejillones A Mary Torres Romero
37 Luis Subieta Sagárnaga A Mirtha Leticia Castillo Gutierrez
38 Manuel Belgrano Julio Carpio Oña
39 Jaime Mendoza Daniel Santiago Vallejo Alurralde
40 Cleto Loayza A Roberto Fernández Sandy
41 Simon Rodríguez Lucas Mamani Jaimes
42 Guido Villagomez Cinthia Maruja Arispe Ramírez
43 Armando Alba A Susana Candida Ríos Pimentel
44 31 De Octubre B Teodora Condori Catari
45 Armando Alba B Justina Huanca Salvatierra
46 Germán Busch A Edith Rosario Domínguez León
47 21 De Enero A Grover Jesús Mamani Chambi
48 Topater B Lylian Florencia Fuentes Quiroga
49 6 De Junio Felicidad Mamani Ibarra
50 Divino Maestro B Aurelia Norma Guzmán Peñaranda
51 Villa Colon Juan Estrada Romano
52 España Nogales Wilma Montenegro Ferrufino
53 Boliviano Alemán Janneth Roxana Mayta Flores
54 21 De Enero D Eva Irene Camacho Huaranca
55 Antonio José De Sucre A María Elena Cervantes Bravo
56 San Cristóbal Freddy Orellana Gutiérrez
57 Kenny Prieto Melgarejo Amalia Paulina Guzmán Gonzales
58 Cecilio Guzmán de Rojas Fanny Rosemery Romero Rivera
59 Jesús de Nazareth Marlene Geovanca Morales Guzmán
60 Humberto Iporre Salinas Ruth Miriam Rada
61 Elizardo Pérez Flora Santos Garisto
62 Gonzalo Calderón Ríos Marcos Javier Romero Chavarría Convenio:
1 Humberto Quezada Martha Perez Chávez
2 Vicente Bernedo A Martha Flores Tapia
3 San Javier Olga Sempertegui Gonzales
4 Vicente Bernedo B Wilzon Garnica López
5 San Clemente A Nelly Estrada Quiroz
6 Copacabana A Marcela Aparicio Baez
7 Sagrados Corazones Rita Romana Higueras Velasco
8 San Clemente B Raúl Velasco Pereira
9 Don Bosco B


Nivel Secundario


1 Juana Azurduy de Padilla B Melva Azurduy Uzín
2 Modesto Omiste B Helen María Velásquez Serrudo
3 1ro. De Abril B Rosa Cárdenas Quintanilla
4 Macedonio Nogales B Juana Flores Santos
5 Luis Felipe Manzano B Agapito Calizaya Huayllani
6 Antonio Quijarro B Ibling Lujan Villa
7 José Alonso de Ibáñez B Mario Astroña Cazorla
8 Salvador Revilla B Aurelio Condori Colque
9 San José B Mario Parra Colque
10 Antofagasta B Abel Núñez Rosas
11 Cleto Loayza B Rene Vargas Reyes
12 Germán Busch B Antonia Miranda Delgado
13 21 De Enero C Mirtha Edith Caballero Herrera
14 Antonio José de Sucre B María Cristina Escalier Huanca
15 Topater C Néstor Hugo Espinoza Ticona
16 Bachillerato Artístico Juan Domingo Espinoza Flores
17 Eduardo Caba Esc. de Música Norah Margarita Urquizu Cárdenas
18 Escuela de Deportes Juan Abel Ortega Balboa
19 Litoral C Aquiles Hugo Centellas Ramírez
20 Simeón Roncal Silvia Miriam Gómez Viscarra
21 Andrés de Santa Cruz C Severino Mamani Bautista
22 Cobija Johnny Franz Ríos Montero
23 Ladislao Cabrera Erlinda María Mamani Serrudo
24 Aida Mendoza de Alurralde Gloria Lozano Loayza
25 José María Linares B Roxana Fanny Quispe Flores
26 Manuel Ascencio Padilla Gerardo Almanza Lopez
27 6 De Junio Alfredo Montoya Chalar
28 Santa Rosa B Juan Uriburo Cortez
29 Juan Manuel Calero A Bautista Villca Mamani
30 Otto Felipe Braun Jaime Garate Morales
31 Antofagasta A Alberto Otalora Gonzáles
32 José David Berrios Reinaldo Guzmán Machaca
33 Manuel Basconez Segundino Limachi Gutierrez
34 Sucre Gladys Mamani Quintanilla
35 María Gutiérrez Guido Orellana Gutiérrez
36 Bolivia Eloy Alzu Cruz
37 Potosí Mario Castro Llanos
38 Pichincha A Rene Muruchi Relos
39 José Ignacio Sanjinez Mario Gonzáles Gorena
40 Carlos Medinaceli Mario Iván Lopez Gonzales
41 Aniceto Arce Javier Huallpa Menacho
42 Simon Bolívar Abel Montero Torres
43 Pacifico Sequeiros Raúl Beltrán Condori
44 Mejillones B Gustavo Gumiel Quispe
45 31 De Octubre C Alberto Fernández Enríquez
46 Divino Maestro C Héctor Revollo León
47 Pichincha Industrial David Salguero Martínez
48 Juan Pablo II Fermín Cirilo López Salas
49 Gualberto Villarroel B María Martha Ortiz Villegas
50 Oscar Alfaro B Primitiva Flores Mamani


Convenio
1 Luis Espinal Beatriz Condori Apaza
2 Copacabana C José Santos Ramos Gonzáles
3 Don Bosco Wilzon Ariel Arando Tirado


Educación Alternativa:
1 Esa Juan Manuel Calero B José Luis Buergo Albis
2 Esa Cleto Loayza C Roberto Romero Rivera
3 Epa-Esa San Gerardo Ángel Choque Mamani
4 C.I. Luis Subieta Sagárnaga B Wilbert Martin Velasco Benavides
5 Eta San Martin Juana Cruz Cornejo
6 Epa-Esa San José C Nelson Guido Guzmán Palacios
7 Esa Daniel Campos B Francisco Javier Subieta España
8 Epa-México Yolanda Pereira Oyola
9 Esa-Potosí Abelardo Navarro Zambrana
10 Eta- Varones René García
11 J.E.M.A.I (Educ. Especial) Nombra Dirección Distrital con invitación


Convenio
1 Humberto Portocarrero Ana María Ramírez Baptista
2 San Ignacio De Loyola Raquel Blasquez Miranda
3 San Pedro Valentín Zabala Estrada
4 San Juan de Dios Ivonne Marcela Terán Salazar

Compartir