lunes, 19 de septiembre de 2011

 


Incidencias de la final de voleibol damas entre Liceo Sucre y Suipacha de Tupiza.

Provincias dominaron de punta a punta los Plurinacionales

Provincias dominaron de punta a punta los Plurinacionales

Luis Subieta Orellana

Las delegaciones de las circunscripciones de los municipios de las provincias sentaron hegemonía en la segunda fase de los Juegos Deportivos
Estudiantiles Plurinacionales que finalizó ayer en la Villa Imperial.
Este evento se disputó en varias disciplinas deportivas en las cuales las provincias obtuvieron los primeros lugares en ocho de las once previstas dentro de la convocatoria.
De acuerdo al informe remitido por la comisión técnica de la Asociación Departamental del Deporte estudiantil en Formación (Addef), las provincias lograron sus mayores frutos en las pruebas individuales, empero no descuidaron las disciplinas de conjunto donde dieron gran batalla, alcanzaron —en algunos— los primeros sitiales.
Una vez más las provincias demostraron que el trabajo que se realiza con los estudiantes da buen resultado al final.
Los campeones representarán a Potosí en la tercera fase de los juegos deportivos estudiantiles plurinacionales que se disputará en Sucre, a partir del 5 de octubre, aglutinará a las delegaciones de los nueve Departamentos.
Ayer en el coliseo cerrado 10 de Noviembre de cumplió el acto de premiación a los tres primeros lugares. Antes del acto de clausura se disputaron los partidos finales en las disciplinas de voleibol y fútbol.
Las delegaciones potosinas tenían previsto ampliar la obtención de las preseas doradas, empero no se dieron por la supremacía de los equipos de las provincias.
En voleibol, damas y varones, se impuso el colegio Suipacha de Tupiza.
Liceo Sucre era el crédito potosino, en damas, pero la garra de las tupiceñas desnudó las falencias de las potosinas para ganar por 25-17 y 25-16. Este marcador le permitió obtener el campeonato en esta disciplina deportiva.
En el cotejo de fondo se tuvo el choque entre los equipos de Santa María de Potosí y Suipacha de Tupiza. Este lance fue arduamente disputado en los dos sets que se jugaron.
La presencia de su poder ofensivo de Tupiza hizo que estos, al final, se queden con la victoria y con el título en voleibol varones. El marcador quedó 25 a 21 y 28 a 26.
Otro de las finales de infarto fue en la disciplina de fútbol en varones, el representativo del colegio Manuel Basconez llegó hasta la tanda de los penales para conseguir el campeonato.
El partido entre Basconez y Octavio Murillo de Chayanta, en el tiempo reglamentario, quedó a un gol por lado, ambos representativos llegaron a los tiros desde los 12 pasos. En esta instancia los capitalinos tuvieron mayor efectividad que sus rivales, vencieron 5-4 y de esa manera logró el título para Potosí.
En damas el primer lugar se jugó entre dos equipos del área dispersa, al final el equipo el Colegio Nacional Mixto de Otavi derrotó a Caripuyo y escribió su nombre en la tercera fase de estos juegos estudiantiles.

Por el Oro

El equipo de Gregorio Pacheco de Atocha buscará este año conseguir su bicampeonato en fútbol de salón damas en los primeros Juegos Deportivos Estudiantiles Plurinacionales que se cumplió en Cochabamba. El quinteto de Atocha fue el único equipo potosino que logró la presea dorada, las jugadoras se pusieron como meta primero calificar a la fase final y repetir la campaña del 2010.
En la final el campeón nacional de futsal damas se enfrentó a Jaime Mendoza de Tupiza al cual derrotó sin inconveniente alguno.
El equipo de Atocha mantiene el 90 por ciento de las jugadoras base que consiguieron el campeonato nacional el pasado año.

Potosinos en el podio


Los jugadores del Colegio Pichincha reciben las medallas de manos del director del Sedede.

Pichincha y Santa Rosa en básquetbol, Manuel Basconez en fútbol y fútbol de salón, Liceo Sucre y Santa María en Tenis de Mesa, Don Bosco fiscal en ajedrez y natación, además de otros deportistas de unidades educativas lograron cosechar medallas para la Villa Imperial en la Segunda fase de los Juegos Deportivos Estudiantiles Plurinacionales que concluyó ayer con la proclamación de los campeones, en el coliseo cerrado10 de Noviembre.

Exitoso

El presidente de la comisión técnica de la Asociación Departamental del Deporte Estudiantil en Formación (Addef), Álvaro Velarde, calificó de exitosa la fase eliminatoria que se desarrolló en la Villa Imperial desde el 13 al 18 de este mes.
“El nivel técnico que se vio fue muy bueno donde los equipos de las provincias tuvieron una supremacía a los planteles de la ciudad en las disciplinas individuales, pero en las de conjunto, Potosí sacó las medallas de oro en básquetbol damas y varones, fútbol, tenis de mesa como también en otras disciplinas deportivas”.

Inversión

La segunda fase de los segundos juegos deportivos estudiantiles plurinacionales que albergó a más de 2.500 estudiantes de los 40 municipios del Departamento tuvo una inversión cerca a un millón y medio de Bolivianos.
Estos recueros económicos fueron destinados a través de la Gobernación y fiscalizados por el Servicio Departamental del Deporte. Este monto fue invertido en la dotación de material deportivo de entrenamiento y competición a las distintas delegaciones que llagaron hasta la Villa Imperial, además de la indumentaria respectiva que se entregó esta gestión de distinto color para cada una de las ocho circunscripciones.
“Hemos logrado cubrir lo que es hospedaje, alimentación, transporte urbano con el pasaje de ida y vuelta de las delegaciones, el Gobierno Autónomo Departamental a cumplido con los estudiantes del Departamento y hemos logrado sacar adelante estos juegos como estaba planificado mediante nuestro Gobernador”, sostuvo el director del Servicio Departamental del Deporte, Jesús Nina
“En el tema deportivo hemos visto que a existido un equilibrio entre el área dispersa y la ciudad, lo que nos permite decir que sea superado lo hecho la gestión pasada”, agregó.


Manuel Basconez da la vuela olímpica en el estadio Víctor Agustín Ugarte.

Representantes de Potosí en los plurinacionales juegos de conjunto

Disciplina Basquetbol Damas
Lugar Circunscripción Distrito Unidad Educativa
Campeón 37Potosí Santa Rosa
Subcampeón 44 Atocha Gregorio Pacheco
Disciplina Basquetbol Varones
Lugar Circunscripción Distrito Unidad Educativa
Campeón 37 Potosí Pichincha
Subcampeón 44 Villazón Marcelo Quiroga Santa Cruz
Disciplina Futsal Damas
Lugar Circunscripción Distrito Unidad Educativa
Campeón 44 Atocha Gregorio Pacheco
Subcampeón 44 Tupiza Jaime Mendoza


Disciplina Futsal Varones
Lugar Circunscripción Distrito Unidad Educativa
Campeón 38 Potosí Manuel Basconez
Subcampeón 44 Villazón Junín
Disciplina Futbol Damas
Lugar Circunscripción Distrito Unidad Educativa
Campeón 42 Otavi Colegio Nacional Mixto
Subcampeón 40 Caripuyo Eduardo Abaroa
Disciplina Futbol Varones
Lugar Circunscripción Distrito Unidad Educativa
Campeón 38 Potosí Manuel Basconez
Subcampeón 39 Chayanta Octavio Murillo
Disciplina Voleibol Damas
Lugar Circunscripción Distrito Unidad Educativa
Campeón 44 Tupiza Suipacha
Subcampeón 37 Potosí Liceo Sucre


Disciplina Voleibol Varones
Lugar Circunscripción Distrito Unidad Educativa
Campeón 44 Tupiza Suipacha
Subcampeón 37 Potosí Santa María
Disciplina Tenis De Mesa Dobles Varones
Lugar Circunscripción Distrito Unidad Educativa
Campeón 37 Potosí Santa María-Pichincha
Subcampeón 44 Santa Ana
Disciplina Tenis De Mesa Dobles Damas
Lugar Circunscripción Distrito Unidad Educativa
Campeón 44 Villazón Marcelo Quiroga Santa Cruz
Subcampeón 44 Villazón Marcelo Quiroga Santa Cruz-20 de mayo

Representantes de Potosí en los plurinacionales juegos individuales

Disciplina Tenis de Mesa Singles Varones
Lugar Circunscripción Distrito Unidad Educativa Nombre
Campeón 37 Potosí Santa María Daniel Humerez
Subcampeón 37 Potosí Pichincha Kevin Roldan
Disciplina Tenis de Mesa Singles Damas
Lugar Circunscripción Distrito Unidad Educativa Nombre
Campeón 37 Potosí Liceo Sucre Daniela Barral
Subcampeón 37 Potosí Liceo Sucre Nelcy Castro
Disciplina Ajedrez
Lugar Circunscripción Distrito Unidad Educativa Nombre
Campeón 38 Potosí Don Bosco Fiscal Rodrigo Mariscal
Subcampeón 42 Caiza D Alexander Pérez


Disciplina Ciclismo Ruta Varones
Lugar Circunscripción Unidad Educativa Nombre
Campeón 43 Porvenir B Víctor Farfán
Subcampeón 39 1ro de Mayo Roberto Quispe
Disciplina Ciclismo Ruta Damas
Lugar Circunscripción Unidad Educativa Nombre
Campeón 44 9 de Abril Agar Santander
Subcampeón 39 Llallagua Ruth Molle
Disciplina Ciclismo Montañeras Varones
Lugar Circunscripción Unidad Educativa Nombre
Campeón 44 Chorolque Willmar Socasa
Subcampeón 39 1ro de Mayo Severino Quispe


Disciplina Ciclismo Montañeras Damas
Lugar Circunscripción Unidad Educativa Nombre
Campeón 42 J. María Linares Flora Méndez
Subcampeón 44 General C. Carrasco Gilda Quispe
Disciplina Natación Varones
100 metros libre
Lugar Circunscripción Unidad Educativa Nombre
Campeón 44 Junín (Villazón) Jhasmany Aro
Subcampeón 38 Don Bosco (Potosí) Jhonny Cordero
Disciplina Natación Varones
50 metros espalda
Lugar Circunscripción Unidad Educativa Nombre
Campeón 37 Don Bosco (Potosí) Jhonny Cordero
Subcampeón 37 Santa María (Potosí) David Flores


Disciplina Natación Varones
50 metros libre
Lugar Circunscripción Unidad Educativa Nombre
Campeón 37 Pichincha (Potosí) José Tirado
Subcampeón 44 Junín (Villazón) Jhasmany Aro
Disciplina Natación Varones
4x50
Lugar Circunscripción Unidad Educativa
Campeón 37 Santa María
Subcampeón 37 Pichincha
Disciplina Natación Damas
100 metros libre
Lugar Circunscripción Unidad Educativa Nombre
Campeón 44 Junín (Villazón) Dalma Poma
Subcampeón 37 Franciscano (Potosí) Alejandra Huallpa
DISCIPLINA NATACIÓN DAMAS
50 metros espalda
Lugar Circunscripción Unidad Educativa Nombre
Campeón 44 Junín (Villazón) Dalma Poma
Subcampeón 37 Franciscano (Potosí) Alejandra Hullpa


Disciplina Natación Varones
50 metros libre
Lugar Circunscripción Unidad Educativa Nombre
Campeón 44 Junín (Villazón) Dalma Poma
Subcampeón Andrea Cordero
Disciplina Natación Damas
4x50
Lugar Circunscripción Unidad Educativa
Campeón 44 Junín
Subcampeón 39 Llallagua
Disciplina Raqueta Frontón Varones
Lugar Circunscripción Unidad Educativa
Campeón 44 Tupiza Santa Ana
Subcampeón 37 Potosí Juan Manuel Calero


Disciplina Raqueta Frontón Damas
Lugar Circunscripción Unidad Educativa
Campeón 44 Tupiza Suipacha
Subcampeón 37 Potosí Sagrados Corazones
Disciplina Raquetbol Varones
Lugar Circunscripción Unidad Educativa
Campeón 44 Franz Tamayo de la Frontera
Subcampeón 44 Max Fernández
Disciplina Raquetbol Damas
Lugar Circunscripción Unidad Educativa
Campeón 43 Antofagasta
Subcampeón 44 Suipacha (Tupiza)