viernes, 26 de agosto de 2011

 


Danzas autóctonas se presentaran en esta jornada.

LA FIESTA MÁS GRANDE DE BOLIVIA

Grupos autóctonos abren la festividad de Ch’utillos

Grupos autóctonos abren la festividad de Ch’utillos

Carlos Alberto Cuiza

Hoy se realiza la gran entrada de danzas autóctonas que da inicio a la festividad de Ch’utillos, considerada la fiesta de la integración nacional
por la variedad de expresiones culturales que se manifiestan en los dos días de baile, tradiciones y folklore.
La Asociación de Fraternidades Folklóricas y Autóctonas de Potosí (Affap) ha hecho conocer que en esta jornada se presentarán 69 fraternidades con danzas autóctonas del Departamento de Potosí y del país.
Las danzas de las provincias dominarán la jornada, se podrán ver bailes como el tinku, la tarqueada, los calcheños, los jula julas, el putukun, los yureños, el carnaval blanco, las tupiceñas, el fandango y los cajanis como danzas del Departamento y también la chacarera y la moseñada como autóctonas nacionales.
Las autoridades del Gobierno Municipal, informaron que se acabaron los espacios en las calles y avenidas del centro del recorrido, pero no así en las calles donde se inicia la gran entrada.
Hoy se iniciará una importante campaña para evitar la generación de basura en las dos jornadas, la Fundación Autapo entregará bolsas de tela como una forma de concienciar la utilización de bolsas plásticas.
Otras instituciones se suman a la fiesta, como la Cervecería Nacional Potosí que regaló chalecos distintivos a la Alcaldía y la Administración de Obras Sanitarias de Potosí que colocará tanques estacionarios en algunos puntos del recorrido.
La Empresa Nacional de Telecomunicaciones (Entel) entregó a la Affap baners distintivos para cada fraternidad, banderolas, afiches y trípticos, aparte que regalará bolsas ecológicas de tocuyo en todo el recorrido.
También la Fuerza Especial de Lucha Contra el Narcotráfico saldrá a las calles con un plan de operaciones para hacer un control estricto y evitar el tráfico de estupefacientes y droga en las dos jornadas.
La Cámara Departamental de la Construcción mediante sus empresas afiliadas ha instalado 20 módulos de graderías en avenida Sevilla cada uno de 7 mts. de largo, 8 peldaños, de 60 cm. de ancho y cubierta, desmontables y de fácil armado, cada módulo cobijará a 96 personas cómodamente sentadas.
Cada módulo tiene un costo real en material, equipo y mano de obra de 54.000 Bolivianos, es una inversión de las empresas por un compromiso con el Gobierno Municipal y la Affap y un botón de muestra para la construcción a futuro de las graderías para el proyecto denominado Ch’utillodromo.
Las instituciones, fraternidades y autoridades señalaron a una sola voz demostrar la fe a San Bartolomé y evitar el consumo excesivo de bebidas alcohólicas, después del fracaso intento de sacar la “ley seca”.

Lista de fraternidades autóctonas

Nº Danza Fraternidad Ingreso
1 Potolos Oscar Alfaro 8:30
2 Jula Jula Caymuna (Tinguipaya) 8:40
3 Chililín Caiza “D” 8:50
4 Llamerada Andina Affap 9:00
5 Jula Jula Sicuani (Tinguipaya) 9:10
6 Jula Jula Tinguipaya 9:20
7 Potolos Affap 9:30
8 Jalliris Cala Cala (Puna) 9:40
9 Alfa T’iquita Marcavi (Kochas) 9:50
10 Calcheños Luis Felipe Manzano 10:00
11 Suris Suquicha (Puna) 10:10
12 Carnaval Calasaya (Tomave) 10:20
13 Tarqueada Macedonio Nogales 10:30
14 Caja Rueda Ñuqui (Puna) 10:40
15 Fandango Seocochi (Kochas) 10:50
16 Wititis Affap 11:00
17 Carnaval Tinguipaya 11:10
18 Waycu Jula Jula Firiroco (Tinguiaya) 11:20
19 Tarqueada 21 de enero 11:30
20 Potolos Villazón 11:40
21 Carnaval blanco Parantaca (Tomave) 11:50
22 Tupiceñas Santa Rosa 12:00
23 Tacobambeño Tacobamba 12:10
24 Carnaval Tupiza 12:20
25 Los descarrilados Uyuni 12:30
26 Yureños Liceo Sucre 12:40
27 Calcheños Pichincha 12:50
28 Tinku Affap 13:00
29 Jalkas Tomas Frías 13:10
30 Tinku Otto Felipe Braun 13:20
31 Tupiceños Manuel Basconez 13:30
32 Tinku Affap 13:40
33 Burro Khatis Topografía 13:50
34 Tarqueada Simón Bolívar 14:00
35 Moseñada Cleto Loayza 14:10
36 Potosimanta Affap 14:20
37 Chacarera Flor de Quebracho 14:30
38 Jalkas Juan Pablo II 14:40
39 Putukun Enfermería 14:50
40 Chacarera Corazón de Quebracho 15:00
41 Jalkas Mejillones B 15:10
42 Calcheños Affap 15:20
43 Mineritos 1ro de Abril 15:30
44 Tarqueada Agronomía 15:40
45 Potolos Manuel Belgrano 15:50
46 Moseñada V. Copacabana 16:00
47 Jalkas Lingüística (UATF) 16:10
48 Carnaval Tarija Affap 16:20
49 Tinku Tolkas Huachacalla 16:30
50 Mineritos Sinchi Wayra 16:40
51 Tarqueada Samasa Baja 16:50
52 Sicureada Paceña Arquitectura (UMSA) 17:00
53 Llamerada San Andrés (UMSA) 17:10
54 Tinku Puros La Paz 17:20
55 Conga Cubana Esc. Medicina Cuba 17:30
56 Qori K’antus Callahuayas La Paz 17:40
57 Burro Khatis San Jorge Tarija 17:50
58 Chapaqueada Churo y Güeno 18:00
59 Jula Jula Zona Alto Potosí 18:10
60 Tarqueada Zona Alto Potosí 18:20
61 Tinku Los Wairas Zona Alto Potosí 18:30
62 Tarqueada Villa Victoria Potosí 18:40
63 Tinku Kharis Villa Victoria Potosí 18:50
64 Chacarera Coyuyos del Chaco 19:00
65 Chacarera (Arg) Los Chalchaleros 19:10
66 Italaques San Clemente Potosí 19:20
67 Tinku Waynas Corazón de Jesús Potosí 19:30
68 Cajanis Muyuc Wayra Potosí 19:40
69 Pinquillada Tupac Catari Potosí 19:50